Что заставляет людей работать?

По данным опроса HeadHunter, проводившегося в июле 2009 года на территории РФ с участием 1813 человек, материальное вознаграждение может удержать на прежней работе только 62% респондентов.

Вторым важным фактором является коллектив.



При поиске новой работы соискатели прежде всего обращают внимание на размер заработной платы, возможности карьерного продвижения и обучения.


Социальный пакет при поиске работы весьма важен для 22% респондентов и только для 19% респондентов, не желающих уходить от прежнего работодателя. Однако 46% ответивших утверждают, что социальный пакет оказывает косвенное влияние на их производительность.


При этом 41% респондентов довольны своим социальным пакетом, 47% им неудовлетворены, а для 12% опрошенных соцпакет не имеет значения.


Распределение ответов о значимости социального пакета среди тех, для кого он имеет значение, выглядит следующим образом:


Как видно из предыдущего графика, наиболее важными составляющими социального пакета являются предоставление гибкого графика работы, предоставление дополнительного отпуска, организация питания, оплата мобильного в полном объеме и ДМС.

Самая высокая степень опосредованного влияния имеют такие факторы как наличие подарков на праздники или за выслугу лет, наличие в офисе чая, кофе и снеков, ДМС, абонементы в фитнес-центры и компенсация расходов на проезд. Наибольшее раздражение у работников вызывает отсутствие ДМС.

Самое большое число работников, удовлетворенных своим социальным пакетом, находятся в сферах телекоммуникации и связь, FMCG, подбор персонала. Менее всего довольны социальным пакетом работники сферы услуг для населения, услуг для бизнеса, строительства и недвижимости, транспорта и логистики, а также банковской, финансовой и страховой сферы.


В зависимости от возраста работников меняется и значимость социального пакета: у молодых специалистов (18-22 года) наблюдается самое большое прямое влияние соцпакета на производительность, у групп 26-30 лет и 31-40 лет замечено наибольшее косвенное влияние. На работников старше 51 года социальный пакет влияет меньше всего.



Более всего удовлетворена своим социальным пакетом группа 26-30-летних работников, менее всего – люди в возрасте 41-50 лет.




PDF версия: Что заставляет людей работать? (~402kb)


Код для вставки в блог:


Другие опросы


По вопросам проведения платных исследований обращайтесь по адресу sales@hh.ru или по телефону +7 495 974-64-27