Организация

Нек. орг. МБУК Казанский Зооботсад

Нет отзывов
Казань
Сферы деятельности

Искусство, культура

Организация

Нек. орг. МБУК Казанский Зооботсад

Казанский зооботсад является одним из старейших в Европе учреждений подобного рода. Был основан при Казанском университете как ботанический сад в 1806 году Карлом Федоровичем Фуксом, а в 1829 году были приобретены прибрежные участки на берегу озера Кабан для закладки ботанического сада площадью 6,7 га.

В 1834 году построили оранжерею, и ботанический сад открылся для посещения. Сегодня в оранжерее зооботсада находятся пальмы, высаженные в позапрошлом веке (два экземпляра трахикарпуса высокого в возрасте более 170 лет). В 1931 году ботанический сад и зоопарк, открытый при госмузее РТ в 1925 году, были объединены в учреждение культуры – Казанский зооботанический сад.

На сегодня Казанский зооботсад является не только старейшим, но и единственным в Российской Федерации, который совмещает зоологические и ботанический отделы.

Зооботсад поддерживает связь с 50 зоопарками и 30 ботаническими садами ближнего и дальнего зарубежья. Входит в состав Уральского отделения Совета Ботанических садов Урала и Поволжья РАН, сотрудничает с Международным советом ботанических садов по охране растений (BGCI).

В 1996 году зооботсад стал действительным членом Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) , с марта 1997 года является действительным членом Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), участвует в Европейской программе разведения в неволе (ЕЕР).

Зооботсад реализует четыре важнейшие функции, сформулированные во "Всемирной природоохранной стратегии зоопарков": охрана природы, научные исследования, просвещение, рекреация. Одной из задач зооботсада, как природоохранного учреждения, является сохранение генофонда флоры и фауны, видового многообразия. По сути зооботсад является питомником, где сохраняются и множатся редкие виды животных.

Казанский зооботсад является одним из наиболее популярных мест отдыха горожан и гостей столицы, где приятно и полезно можно провести часы досуга.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Вакансии компании

от 50 000 до 65 000
Казань,

Суконная слобода

от 30 000 до 40 000
Казань,

Суконная слобода

от 38 000 до 40 000
Казань,

Суконная слобода

от 54 000 до 66 000
Казань,

Суконная слобода

от 37 000 до 50 000
Казань,

Суконная слобода